БЕРЛИН, 8 янв - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Прокуратура немецкого Дортмунда утвердила и передала в суд обвинительное заключение в отношении 88-летнего жителя Кёльна, который предположительно участвовал в резне во французском поселке Орадур-сюр-Глан в 1944 году, сообщил РИА Новости в среду по телефону представитель земельного суда Кёльна, который будет рассматривать дело, Ахим Хенгстенберг (Achim Hengstenberg).

Орадур-сюр-Глан 10 июня 1944 был целиком уничтожен фашистскими захватчиками, проводившими репрессии против французского населения. Подразделения полка "Фюрер" дивизии СС "Райх" расстреляли всех мужчин, а женщин и детей собрали в церковь, взорвали ее и подожгли. Тех, кто пытался вырваться из горящего здания, расстреливали. Жертвами бойни стали 642 человека, в том числе более 207 детей и 254 женщины.

Обвиняемому, который служил в третьей роте четвертого танково-гренадерского полка СС "Фюрер", инкриминируется непосредственное участие в расстреле 25 человек и пособничество убийству нескольких сотен жителей Орадур-сюр-Глан, отметил представитель кёльнского суда.

Предполагается, что во время уничтожения женщин и детей в церкви он либо стоял в оцеплении, либо носил горючие вещества к месту массового убийства.

Собеседник агентства добавил, что решение о начале судебного процесса будет принимать коллегия суда по делам несовершеннолетних, так как в момент преступления обвиняемому было 19 лет.

Бойня в Орадур-сюр-Глан, который никогда не сопротивлялся оккупантам, стала символом нацистского варварства. Руины деревни в 1945 году были внесены в список исторических памятников Франции, а недалеко от старого Орадура позже построили новый.