ПЕКИН, 14 янв - РАПСИ, Олег Остроухов. Врач-акушер из китайской северо-западной провинции Шэньси приговорена во вторник к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года за продажу детей, передает агентство Синьхуа со ссылкой на заключение суда.

Суд средней инстанции города Вэйнань признал виновным врача клиники матери и ребенка Чжан Шуся в уезде Фупин в продаже семерых младенцев, один из которых позже умер. В каждом случае она убеждала родителей отказаться от своих новорожденных детей, поскольку они якобы были больны.

Также была доказана вина осужденной за оставление без присмотра младенца, скончавшегося после того, как она продала его торговцу детьми, а тот выбросил ребенка на мусорную свалку. Кроме того, Чжан Шуся была приговорена к пожизненному лишению политических прав и конфискации личного имущества.

По данным полиции, в сравнительно бедной провинции Юньнань (юго-запад КНР) преступники продают здорового мальчика возрастом до года за 30 тысяч юаней (4,8 тысячи долларов), а в более богатых восточных провинциях Фуцзянь или Гуандун эта сумма составляет уже 70-90 тысяч юаней (11,5-14,8 тысяч долларов). Младенцев, в особенности мальчиков, пытаются таким образом заполучить те семейные пары, которые сами не могут родить ребенка. В последние годы в Китае уделяется особое внимание борьбе с этим преступным бизнесом.