ТОКИО, 16 янв - РАПСИ, Ксения Нака. Первое заседание суда над одним из руководителей религиозной организации "Аум Синрикё" Макото Хирата началось японской столице, сообщается в четверг на сайте токийского окружного суда.

Это и первый судебный процесс по делу секты, который проходит после введения системы судов присяжных в мае 2009 года.

Макото Хирата обвиняется в похищении в феврале 1995 года нотариуса Киёси Кария, расследовавшего деятельность секты, в организации взрыва в жилом доме в Токио и поджоге в штаб-квартире секты. Он частично отрицает своё участие в похищении нотариуса, настаивая на том, что во время инцидента он стоял на карауле и его роль была малозначительной. Японская полиция 17 лет не могла выйти на след Хираты, пока 31 декабря 2011 года он добровольно не явился в полицейский участок в Токио.

Во время первого заседания суда в четверг Хирата выступил с обращением к семьям пострадавших и попросил прощения за всё, совершенное сектой. Во время судебных заседаний, которые продлятся два месяца, в качестве свидетелей в суд будут вызваны трое руководителей "Аум Синрикё", которым вынесены смертные приговоры.

Религиозная секта "Аум Синрикё" ("Учение истины Аум") была организована в 1987 году Сёко Асахарой (Тадзуо Мацумото). Численность секты достигала по разным данным от 30 до 50 тысяч человек, из них более 10 тысяч - в РФ, где "Аум" пытался вести активную миссионерскую и экономическую деятельность. Организация располагала мощными финансовыми средствами, ее фирмы и филиалы существовали в Японии, на Цейлоне, в США, Германии и России.

На счету секты убийства и теракты. В 1994 году адепты "Аум Синрикё" распылили газ зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано, погибли семь человек. В марте 1995 года сектанты распылили зарин в токийском метро, 13 человек погибли и 6,3 тысячи получили отравления различной степени тяжести. С марта 1995 года деятельность секты запрещена во всех странах мира. Первым решение о запрете секты было вынесено в РФ.