МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Судебный процесс по делу об убийстве экс-премьера Ливана Рафика Харири начался в четверг в Гааге, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Специальный трибунал по Ливану (СТЛ) будет заочно судить четырех обвиняемых в убийстве экс-премьера.

Известный политик и экс-премьер страны Харири, бывший одним из лидеров ливанских мусульман-суннитов, погиб при взрыве в центре Бейрута 14 февраля 2005 года. Хотя официальной информации о личностях подозреваемых не появилось, ливанские и западные СМИ очертили круг лиц, на которых могли быть выданы ордеры. В их числе - один из лидеров вооруженного крыла ливанского шиитского движения "Хезболлах" Мустафа Бадреддин (Mustafa Badreddine).

Летом 2011 года СТЛ предъявил обвинения по делу Харири четверым членам "Хезболлах". Решение судить их заочно было принято после того, как все попытки найти и арестовать обвиняемых, предпринятые ливанскими властями, не дали результата.

Движение "Хезболлах", отрицающее свою причастность к гибели Харири, развернуло кампанию по дискредитации Спецтрибунала, который, по мнению руководства движения, "политизирован" и действует "в интересах Израиля и его покровителей". Лидер "Хезболлах" требовал даже, чтобы все ливанцы, включая официальных лиц, прекратили всякое сотрудничество с СТЛ.

Разногласия по поводу деятельности Спецтрибунала по Ливану привели к тому, что 12 января 2011 года после выхода из состава кабинета министров представителей "Хезболлах" распалось правительство Ливана, которое возглавлял Саад Харири, сын Рафика Харири. Только через пять месяцев в стране был сформирован новый кабмин во главе с Наджибом Микати.