МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Российский рыболовный траулер "Новоазовск", задержанный норвежской береговой охраной, отпущен под банковскую гарантию на сумму более 60 тысяч долларов, сообщил агенству "Прайм" заместитель руководитея Центра общественных связей Росрыболовства Сергей Горбачев.

"Судно пока находится в Тромсе, но скоро выйдет на промысел", - сообщил он. Несколько часов назад траулеру "Новоазовск" было разрешено покинуть порт Тромсе.

Траулер "Новоазовск" был задержан в Норвежском море патрульным кораблем норвежской береговой охраны и отконвоирован в Тромсе в понедельник. Капитана судна обвинили в нарушении правил рыбной ловли. По мнению норвежских властей, с судна была сброшена в море рыба, что запрещено норвежскими законами.

Ранее норвежская телерадиокомпания NRK со ссылкой на представителя полиции сообщила, что "Новоазовск" не сможет покинуть Норвегию до тех пор, пока не предоставит гарантии оплаты штрафа в 21 тысячу долларов, присужденного капитану и судовладельцу за незаконный сброс рыбы.