МОСКВА, 20 янв - РАПСИ. Сразу 30 человек во Вьетнаме были приговорены судом к смертной казни за контрабанду 2 тонн героина, передает агентство Франс Пресс.

В числе приговоренных к смертельной инъекции 21 мужчина и 9 женщин. Они были обвинены в попытке контрабанды героина из соседнего Лаоса во Вьетнам и Китай.

Это крупнейший судебный процесс для Вьетнама. Помимо приговоренных к высшей мере наказания, еще 59 человек, проходивших по данному делу, получили тюремные сроки, вплоть до пожизненного. Все осужденные являются членами международных группировок, занимающихся контрабандой.

В августе 2013 года полиция Вьетнама начала аресты по этому делу, обнаружив в ходе обысков большое количество наркотических веществ.

Во Вьетнаме действуют одни из самых строгих законов о наркотиках. Хранение более 600 грамм героина или 20 килограмм опиума предполагает смертную казнь.

Наркотические вещества поступают во Вьетнам, преимущественно, через Лаос, входящий так называемую зону "Золотого треугольника", объединяющего приграничные территории Мьянмы, Таиланда и Лаоса. "Золотой треугольник" по объемам производства наркотиков уступает лишь зоне "Золотого полумесяца" на границе Ирана, Пакистана и Афганистана. Согласно докладу Управления ООН по наркотикам и преступности, в прошлом году в "Золотом треугольнике" было произведено около 900 тонн опиума.