МОСКВА, 22 янв – РАПСИ. Апелляционный суд в Лондоне отклонил жалобу активистов из республиканской партии, протестовавших против свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон, по поводу действий городской полиции в отношении заявителей, сообщила в среду газета Independent.

По данным газеты, 20 заявителей обратились в Высокий суд Лондона, утверждая, что стали жертвами незаконных обысков и арестов перед днем свадьбы и во время нее. Полиции Лондона были предъявлены обвинения в эффективном "подавлении антимонархических настроений" во время свадьбы, состоявшейся в апреле 2011 года.

По словам адвокатов заявителей, дело затрагивало "самые важные из конституционных прав, в частности, права на свободу выражения мнения и на протест".

Высокий суд Лондона, куда обратились заявители, вынес решение в пользу полиции, которая заявляла об оправданности и соразмерности своих действий. Согласно решению суда, полиция действовала в рамках своих полномочий.

Данное решение не оспаривается, при этом четверо заявителей обратились в апелляционный суд для вынесения решения по вопросу, была ли нарушена статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции по правам человека в результате лишения их свободы.

Апелляционный суд, в свою очередь, не нашел нарушений статьи 5 Конвенции, признав законность арестов и задержаний. Отклонив жалобы заявителей, суд указал, в частности, что не обязан следовать недавнему решению Европейского суда по правам человека в Страсбурге, касавшемуся подобных вопросов.