МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Начало процесса по делу друзей Джохара Царнаева, обвиняемых в препятствовании расследованию бостонского теракта в апреле 2013 года, запланировано на 30 июня этого года, сообщили РАПСИ в федеральном суде Массачусетса.

Слушания дела по существу, как ожидалось, начнутся 23 июня по согласию обвинения и защиты, однако власти США выступили с ходатайством о переносе слушаний, чтобы на них смог выступить один из ключевых свидетелей. Обвинение просило сдвинуть начало процесса на неделю, так как свидетель, имя которого не раскрывается, будет отсутствовать в штате с 24 по 29 июня.

Теракт произошел в Бостоне 15 апреля 2013 года во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы. Старший – Тамерлан - был убит в перестрелке с полицией. Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых максимальное наказание - смертная казнь.

По этому делу также проходят трое студенческих друзей Царнаева - граждане Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, а также американец Робел Филиппос. В сентябре 2013 года им было предъявлено обвинение в препятствовании правосудию при расследовании теракта и сговоре с целью уничтожения улик. Филлипос также обвиняется в лжесвидетельстве. Все трое отказываются признать вину. Тажаякову и Кадырбаеву по предъявленным обвинениям грозит до 25 лет лишения свободы, Филлипосу - 16 лет.