МОСКВА, 28 янв - РАПСИ, Мария Зуева. Представители защиты со стороны властей США просят федеральный суд округа Колумбия отклонить иск журналиста Джейсона Леопольда о предоставлении ему копии резюме доклада по поводу программы задержаний и допросов ЦРУ, говорится в поданном в суд ходатайстве Минюста США. Копия ходатайства имеется в распоряжении РАПСИ.

Как следует из судебных материалов, засекреченный доклад на шести тысячах страниц является результатом исследования, проведенного надзорной комиссией сената США по поводу уже не действующей программы задержаний и допросов ЦРУ.

Доклад содержит информацию, в частности, об истории и действии программы, методике проведения допроса и ее эффективности, сведения о поимке, задержании, допросе и условиях содержания задержанных за время действия программы. Комиссия предоставляет доклад президенту США и нескольким органам исполнительной власти для рассмотрения и получения комментариев перед завершением его окончательной версии для публикации.

Леопольд, ссылаясь на закон США о свободе информации, в сентябре 2013 года подал в суд иск к Минюсту, не получив, по его словам, ответа на свой запрос ведомству предоставить ему копию 300-страничного резюме по докладу для написания новости в СМИ. Резюме было также подготовлено комиссией сената США и передано Минюсту в целях получения правок и комментариев для их возможного включения в окончательную версию.

Сторона ответчика, в свою очередь, подала в суд ходатайство об отклонении иска журналиста. Как говорится в ходатайстве, закон США о свободе информации в данном случае не действует, так как согласно его положениям ЦРУ обязано раскрывать только свою информацию, а требование истца касается материалов комиссии сената. Кроме того, защита ответчика отрицала "подконтрольность" этого документа Минюсту, заявляя, в частности, о том, что по требованию комиссии доступ к нему имели всего 11 сотрудников Минюста, список которых утверждала комиссия.