СТРАСБУРГ, 28 янв - РАПСИ. Глава делегации России в ПАСЕ Алексей Пушков считает предложение о санкциях в отношении РФ "совершенно неприемлемым".

В принятом во вторник докладе по делу о смерти Сергея Магнитского Ассамблея решила дать время России отреагировать на документ до присоединения Страсбурга к санкциям США. В принятой поправке к резолюции отмечается, что "если в течении разумного периода компетентные власти не смогут дать какого-либо адекватного ответа на эту резолюцию, то Ассамблея должна рекомендовать государствам Совета Европы последовать в качестве крайней меры примеру США и принять адресные санкции в отношении отдельных лиц (запрет на выдачу виз и замораживание счетов), первоначально дав возможность этим лицам сделать соответствующие пояснения в свою защиту".

"Предложение о принятии санкций совершенно неприемлемо", - заявил Пушков, комментируя ситуацию журналистам. По его словам, если европейская сторона будет говорить о возможности введения санкций, российская делегация "отреагирует иначе, в результате мы получим конфронтацию, которая не упростит диалог между РФ и ЕС".

Высказываясь в целом по докладу, он заметил, что "обстановка вокруг него была предопределена западными СМИ, конгрессом США и Браудером". "Доклад вписывается в мифы и стереотипы западных СМИ", - подытожил он.

Так называемый "список Магнитского" из 18 граждан России, против которых действуют визовые и экономические санкции, был опубликован Минфином США в апреле минувшего года.