МОСКВА, 31 янв – РАПСИ, Владимир Ядута. Джохар Царнаев, обвиняемый в причастности к бостонскому теракту в апреле 2013 года, "предал Соединенные Штаты", говорится в заявлении прокуратуры с требованием для него смертной казни, переданном в суд и имеющемся в распоряжении РАПСИ.

"Джохару Царнаеву было предоставлено убежище в Соединенных Штатах, он получил гражданство и свободы гражданина США, но впоследствии предал Соединенные Штаты, убив и изувечив людей", - говорится в документе.

Измена приводится в качестве одного из семи пунктов, обосновывающих решение генерального прокурора США Эрика Холдера о требовании высшей меры для Царнаева. Прокуратура обращает внимание на умышленный характер деяний, приведших к смерти людей, их "чудовищность, безжалостность и безнравственность". Кроме того, обвиняемый, который на момент совершения теракта был совершеннолетним, не проявил раскаяния и призывал к насилию других, говорится в заявлении прокуратуры.

Теракт в Бостоне произошел во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы - Джохар и Тамерлан, который был убит позднее в перестрелке с полицией.

Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, максимальное наказание по 17 из которых - смертная казнь. Он не признал вину ни по одному из пунктов обвинения.
Дата начала процесса по делу Царнаева еще не определена. Ожидается, что слушания начнутся осенью, если обвинение и защита успеют подготовиться к этому времени.