МОСКВА, 3 фев - РАПСИ, Мария Зуева. Введение Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге нового критерия приватности для рассмотрения дел, касающихся свободы выражения мнения, угрожает возможности европейских СМИ добиваться правдивой информации, сообщает газета Guardian со ссылкой на британских правовых экспертов.

По мнению британского адвоката Хью Томлинсона, решения, недавно принятые ЕСПЧ, начали "размывать границы" между категориями дел о приватности и клевете. Его мнение поддерживает организация Index on Censorship, которая предупреждает, что решения по этим делам, принятые ЕСПЧ, могут "воспрепятствовать журналистским расследованиям" в Европе.

По мнению представителя Index on Censorship, "традиционно существует совпадение между делами о приватности и клевете… но их объединение (категорий этих дел) очень опасно". Он добавил, что "введение особого критерия приватности, применяемого к делам о клевете, может серьезно повредить расследовательской журналистике".

В свою очередь Томлинсон ранее в своей статье в InformBlog, в частности, привел в пример три недавних дела о клевете в ЕСПЧ, касавшихся СМИ в Австрии, Финляндии и Венгрии. По мнению Томлинсона, все три дела анализировались судом не с позиции "правды и подлинности, а на основании критерия, созданного для подведения итогов … в делах о приватности".

Опасения по поводу расширения регулирования приватности возникли в связи с интенсивными политическими дебатами, которые проходили в Великобритании два года назад. Они касались использования так называемых сверхзапретов, касающихся приватности, для воспрепятствования публикациям СМИ, сообщает Guardian.

По данным газеты, министр юстиции Великобритании Крис Грейлинг несколько раз в политических дебатах обвинял ЕСПЧ в расширении своей юрисдикции, при этом без установления границ своей правовой компетенции.