МОСКВА, 10 фев - РАПСИ, Мария Зуева. Стороны защиты и обвинения по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в причастности к бостонскому теракту в апреле 2013 года, как ожидается, встретятся с судьей на предварительном заседании в среду, 12 февраля, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным АП, это будет первая встреча представителей защиты и обвинения после того, как генпрокурор США Эрик Холдер потребовал назначить обвиняемому высшую меру наказания - смертную казнь.

Теракт в Бостоне произошел во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы - Джохар и Тамерлан, который был убит позднее в перестрелке с полицией.

Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, максимальное наказание по 17 из которых - смертная казнь. Он не признал вину ни по одному из пунктов обвинения. Дата начала процесса по делу Царнаева еще не определена. Ожидается, что слушания начнутся осенью, если обвинение и защита успеют подготовиться к этому времени.

В конце января генеральный прокурор США Эрик Холдер потребовал для Царнаева смертной казни. Измена американскому государству приводится в качестве одного из семи пунктов, обосновывающих решение генпрокурора. Прокуратура обращает внимание на умышленный характер деяний, приведших к смерти людей, их "чудовищность, безжалостность и безнравственность". Кроме того, обвиняемый, который на момент совершения теракта был совершеннолетним, не проявил раскаяния и призывал к насилию других, говорится в заявлении прокуратуры.