МОСКВА, 17 фев - РАПСИ, Мария Зуева. Предложение шотландских властей о назначении "попечителя" для каждого ребенка подверглось критике со стороны церкви Шотландии и религиозного объединения Evangelical Alliance Scotland, представляющего более 750 организаций в 3,5 тысячи церквей по всей Великобритании, сообщает телерадиокомпания Би-Би-Си.

Законопроект шотландского правительства по делам детей и молодых людей включает в себя, в частности, критикуемое предложение о назначении "попечителей" для детей из системы здравоохранения, наблюдающих за процессом воспитания несовершеннолетних от рождения до 18 лет.

Последняя стадия дебатов по поводу принятия законопроекта назначена на среду. Перед началом обсуждения министр по делам детей Шотландии Эйлин Кемпбелл в письменной форме призвала парламентариев поддержать законопроект, включая критикуемые предложения. По словам министра, закрепление за каждым ребенком таких лиц поможет "обеспечить безопасность тех, кто в ней нуждается".

По мнению Evangelical Alliance Scotland, предложение вызывает тревогу по поводу роли государства в современном обществе. Как считают члены религиозного объединения, оно противоречит Конвенции ООН по правам ребенка, и руководитель Evangelical Alliance Scotland потребовал устроить встречу с Кемпбелл, чтобы попытаться "достичь консенсуса". По утверждению церкви Шотландии, нововведение может ослабить роль родителей и "не принесет пользы наиболее уязвимым членам общества".

Представитель правительства Шотландии, в свою очередь, заявил об уверенности в соответствии законопроекта Европейской конвенции по правам человека. По его словам, "от семей не требуют принимать советы или предложения помощи от назначенного лица", и "любые действия или советы от него должны быть справедливыми, соразмерными и уважающими права с целью обеспечения защиты благосостояния ребенка".