МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге приняла к рассмотрению дело владельца эстонского электронного СМИ, который в своей жалобе настаивал, что не несет ответственность за комментарии читателей к публикуемым материалам, говорится в опубликованном во вторник решении суда.

Эстонская компания Delfi AS - владелец одноименного информационного интернет-портала - обратилась с жалобой в Страсбургский суд в связи с инцидентом вокруг одного из опубликованных на портале материалов. Публикация появилась в сети в январе 2006 года.

В ней говорилось о том, что якобы по вине одной из эстонских транспортных компаний было нарушено сообщение между материковой частью страны и островами. Текст спровоцировал возмущение читателей, собрав за два дня более 180 гневных комментариев в адрес компании и ее основного акционера, говорится в материалах дела.

По требованию представителей компании оскорбительные комментарии были удалены. Однако уже в апреле владелец транспортной компании подал иск о защите чести и достоинства к Delfi AS, добившись, в конечном счете, компенсации в 5 тысяч крон (около 320 евро). Верховный суд Эстонии постановил в июне 2009 года, что Delfi AS несет ответственность наряду с авторами комментариев, отметив, что количество комментариев свидетельствует о популярности ресурса, от чего, в свою очередь, зависит доход его владельца.

Delfi AS обратилась с жалобой в ЕСПЧ в декабре 2009 года, заявив о нарушении прав и сославшись на статью 10 (Свобода выражения мнения) Европейской конвенции о правах человека. На портале ежедневно публикуется более 300 новостных сообщений, собирающих около 10 тысяч комментариев, которые никак не модерируются, но которые могут быть удалены после обращения к администрации, отмечалось в жалобе.

ЕСПЧ нарушения прав заявителя не усмотрел. Заявитель настаивал на передаче дела в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, приняла его к рассмотрению.