ПАРИЖ, 19 фев - РАПСИ, Виктория Иванова. Судебные слушания по делу девяти активисток движения Femen, устроивших скандальную акцию в Соборе парижской Богоматери, перенесены на 9 июля 2014 года, передает в среду агентство Франс Пресс.

В 2013 году, на следующий день после отречения от престола папы Римского Бенедикта XVI, активистки Femen проникли в неф собора Нотр-Дам-де-Пари. Скинув пальто, полуобнаженные женщины принялись палками колотить в установленные в нефе новые колокола, выкрикивая на английском: "Папы больше нет!" Охрана собора выставила нарушительниц за двери.

Активистки Femen обвинили охрану собора в жестоком обращении. В частности, как утверждается, одной женщине в ходе потасовки охранник сломал зуб.

Ранее сообщалось, что слушания пройдут 19 февраля. Перенос слушаний произошел по причине отсутствия одного из фигурантов дела - охранника собора. Троим блюстителям порядка вменяют в вину жестокое обращение с активистками. Одному из охранников грозит штраф в размере 750 евро, двум другим - в размере 1,5 тысяч евро.

Рассмотрение дела Femen переносится уже второй раз. Осенью минувшего года перенос даты произошел из-за возбуждения дела против охранников собора - судьи сочли, что прежде чем судить самих активисток, следует разобраться с теми, кто во время акции применил против них силу.