МЕХИКО, 20 фев - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Федеральные судебные органы Мексики в среду выдали ордер на арест бывшего владельца разорившейся авиакомпании Mexicana de Aviacion Гастона Аскарраги.

По данным генпрокуратуры страны, он обвиняется в операциях с финансовыми средствами незаконного происхождения во время работы в компании.

Крупнейший мексиканский авиаперевозчик Mexicana приостановил работу из-за долгов в полмиллиарда долларов в 2010 году, затем после длительных переговоров компания Tenedora K, владевшая 95% акций Mexicana, Mexicana Link и Mexicana Click, передала свои акции в доверительное управление инвестиционной группе Med Atlantica. Однако компанию это не спасло - федеральное правительство отказало ей в помощи.

Ранее экс-министр финансов Мексики Эрнесто Кордеро заявлял, что государство не будет расплачиваться за плохой менеджмент частной компании деньгами из казны. По мнению экспертов, причиной проблем Mexicana стало плохое управление, раздутый штат сотрудников, а также высокие зарплаты летного состава, которые превышали уровень зарплат американских и европейских летчиков.