КИЕВ, 20 фев - РАПСИ. Одиннадцать участников акции перед академией внутренних войск МВД в Харькове арестованы на 15 суток, передает информагентство УНИАН со ссылкой на отдел связей с общественностью главного управления МВД Украины в Харьковской области.

В среду перед зданием академии прошла акция, в которой приняли участие 70 человек. Несколько человек заблокировали въезд и выезд транспорта с территории учебного заведения, неизвестные распылили среди участников слезоточивый газ. Было открыто уголовное производство по статье «групповое нарушение общественного порядка», которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

В настоящее время следственные действия продолжаются. Агентство также передает, что всего было задержано 12 человек, но о судьбе еще одного задержанного представитель пресс-службы ГУ МВД не сообщил, отметив, что за этой информацией нужно обращаться в суд.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной Рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и коктейли Молотова в милиционеров. По данным милиции, радикалы впервые применили огнестрельное оружие. В результате беспорядков погибли уже 28 человек, из них 10 — сотрудники правоохранительных органов. Всего, по данным МВД, пострадало около 800 человек.