МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) отказал в удовлетворении иска израильской Metal-Tech Ltd, требовавшей от Узбекистана возместить ущерб от банкротства совместного предприятия "Узметалл технолоджи", в котором компания владела долей в 50%, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Созданное в 2000 году СП, согласно бизнес-плану, должно было до конца 2006 года выйти на ежегодное производство порядка 350 тонн молибдена и 250 тонн молибденовой продукции. Однако его работа остановилась в июле 2006 года, когда правительство Узбекистана отменило эксклюзивное право на поставку молибденового сырья на "Узметалл Технолоджи".

"Документы, на которых основывался иск израильской компании, не являлись основанием для дальнейшего рассмотрения, им отказали в подсудности", - сказал собеседник агентства. Он пояснил, что соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций между правительствами Узбекистана и Израиля, на которое ссылался истец, не подпадает под юрисдикцию МЦУИС.

По данным узбекской стороны, Metal-Tech не обеспечила создаваемое производство необходимыми технологиями, объемами сырья и не обеспечила планируемые производственные показатели. В октябре 2007 года хозяйственный суд Узбекистана признал "Узметалл Технолоджи" банкротом по иску Узбекского комбината тугоплавких и жаропрочных металлов (УзКТЖМ), доля которого в СП составляла 30%, в связи с невыплатой дивидендов по итогам 2005 года.

В январе 2010 года Metal-Tech Ltd обратилась в МЦУИС (входит в группу Всемирного банка), штаб-квартира которого находится в Вашингтоне, чтобы компенсировать потери, которые она понесла в результате банкротства созданного СП. Сумма оцененного ущерба не раскрывается.