РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 фев - РАПСИ. Крым должен остаться в составе украинского государства, но сохраняя широкую автономию, заявил в пятницу Виктор Янукович.

"Как действующий президент Украины хочу заявить, что Крым должен оставаться в составе украинского государства, сохраняя широкую автономию", - сказал он на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

Происходящее в Крыму Янукович назвал "естественной реакцией на бандитский переворот, который произошел в Киеве". "Та узурпация власти, которая была сделана кучкой радикалов в сравнении с 45-миллионным населением жителей Украины, и крымчане, естественно, не хотят подчиняться и не будут подчиняться националистам и бандеровцам", - считает Янукович.

По его словам, абсолютно понятно желание простых людей, крымчан к самоорганизации, к созданию отрядов самозащиты, которые сейчас создаются в Крыму, они, конечно, хотят защитить свои дома и свои земли, это естественное желание людей. "Но я обращаюсь к крымчанам с просьбой не допустить кровопролития и междоусобицы", - сказал Янукович.