КИЕВ, 5 мар - РАПСИ. Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что критерии оценки судей, предусмотренные законопроектом "О восстановлении доверия к судебной системе Украины", будут откорректированы, сообщает сайт ведомства.

Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, назначила президентские выборы на 25 мая и сформировала правительство народного доверия. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Верховная рада также досрочно отправила в отставку пятерых судей конституционного суда страны, которые в 2010 году отменили действие конституции в редакции 2004 года и тем самым якобы нарушили присягу. Президент России Владимир Путин раскритиковал "разгон" конституционного суда Украины и заявил, что это не входит ни в законодательные рамки самой Украины, ни Европы. Ранее конституционный суд России заявил о недопустимости отставки судей КС Украины, которые выполняли свою работу.

Законопроект "о восстановлении доверия" предусматривает, в частности, проведение проверок и освобождения от должностей лиц, выносивших решения, связанных с ограничением конституционных свобод.

"Мы должны откорректировать критерии проверки судей. Они не должны быть оценочными. Есть четкое предложение участников обсуждения, чтобы критерии были такими, чтобы спецкомиссия могла, четко проанализировав то или иное судебное решение, определить, судья подпадает под эти критерии или нет", - цитируются на сайте Минюста слова Петренко.

Например, сказал министр, если судья при рассмотрении дел активистов Евромайдана "выносил решение о взятии под стражу" и "это решение не было процессуальное" - то он подпадает под эти критерии. "Если же он выносил решение, не связанное с заключением под стражу, то он под них не подпадает. Тогда не будет желания ни у кого использовать эту проверку для того, чтобы давить на судей", - подчеркнул министр.

Петренко также отметил, что проект закона "О восстановлении доверия к судебной системе Украины" будет доработан в кратчайшие сроки, и как можно быстрее должен быть внесен на рассмотрение Верховной рады.