МОСКВА, 7 мар - РАПСИ, Мария Зуева. Аппарат главного инспектора ЦРУ США направил запрос департаменту юстиции США с просьбой расследовать действия ЦРУ в рамках программы секретных задержаний, на которых было сфокусировано неопубликованное исследование сената США, сообщает портал Jurist.

По данным издания McClatchy Newspapers со ссылкой на информированные источники, возможным основанием для запроса стали данные мониторинга ЦРУ в отношении компьютеров комиссии сената США по разведке, которые использовались для исследования по поводу предположительного применения ЦРУ жестких методов допроса к подозреваемым в терроризме, содержащимся в секретных тюрьмах за рубежом.

Также в исследовании предположительно говорилось о различных способах, с помощью которых ЦРУ вводило в заблуждение администрацию бывшего президента США Джорджа Буша по поводу методов допросов. Некоторые сенаторы получили запросы по поводу исследования, однако, кроме заявления о том, что это внутренний анализ ситуации в ЦРУ, они не предоставили больше никакой информации.

Как сообщает Jurist, в октябре Европейский парламент подверг критике причастность стран-членов ЕС к программе ЦРУ, утверждая, что она привела к нарушениям основных прав человека и должна быть немедленно прекращена. Jurist привел в качестве примера дело египетского религиозного деятеля Осамы Мустафы Хассана Насра, похищенного в Милане в рамках специальной программы ЦРУ и приговоренного в декабре итальянским судом в его отсутствие к шести годам тюрьмы по обвинению в терроризме.

В апреле 2009 года Комитет сената США по вооруженным силам рассекретил доклад, в котором говорилось о степени причастности высокопоставленных чиновников из администрации президента Буша, одобривших жесткую политику допросов военнопленных. Доклад был рассекречен после публикации четырех совершенно секретных меморандумов подразделения Минюста США по поводу методики допросов ЦРУ и их правового обоснования.