МОСКВА, 7 мар - РАПСИ. Бывший начальник генштаба турецкой армии Илькер Башбуг, отбывавший пожизненный тюремный срок по обвинению в попытке государственного переворота, выпущен на свободу, передает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на адвоката осужденного.

По данным агентства, в четверг конституционный суд признал, что права бывшего военного были нарушены, и уже на следующий день постановил немедленно освободить Башбуга. Экс-начальник генштаба армии сможет выйти на свободу в ближайшие часы. Другие подробности не сообщаются.

Башбуг и несколько видных военачальников были приговорены к пожизненному заключению в августе 2013 года. Они были фигурантами дела о тайной ультранационалистической организации "Эргенекон", которая обвинялась в попытке госпереворота в Турции в 2003 году.

Всего по делу "Эргенекон" проходили около 400 человек: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские. Суд над ними продолжался с 2007 года. Оппозиция называет дело "Эргенекон" "охотой на ведьм", обвиняя власти в фальсификации. Правительство Тайипа Эрдогана это обвинение отвергает. Из 275 обвиняемых был оправдан 21 человек. Остальные приговорены с различным срокам заключения — от года лишения свободы до пожизненного.