БЕЛГРАД, 11 мар – РАПСИ, Николай Соколов. Бывший премьер-министр Хорватии Иво Санадер (Ivo Sanader) приговорен судом в Загребе к девяти годам лишения свободы по делу о коррупции и незаконном финансировании бывшей правящей партии "Хорватское демократическое содружество" (ХДС), прямая трансляция из зала суда велась национальным телеканалом HRT.

Беспрецедентный судебный процесс по делу о коррупции в хорватской политике, в ходе которого было допрошено более 300 свидетелей, длился почти два года. Суд признал, что Санадер с соучастниками через частное агентство маркетинга "Фими медиа" незаконно извлек из различных государственных компаний около 10 миллионов евро. Часть денег была направлена на финансирование ХДС, другая часть присвоена.

В частности Санадер присвоил около 2 миллионов евро, еще более трех миллионов были направлены в так называемую "черную кассу" ХДС. Суд также определил наказание бывшему шефу хорватской таможни и экс-казначею ХДС Младену Баришичу в 3 года тюрьмы, владелице "Фими медиа" Невенке Юрак – 2 года тюрьмы, бывшему кассиру партии Бранке Павошевич – 18 месяцев тюрьмы, бывшему пресс-секретарю ХДС и правительства Ратко Мачеку – 1 год условно с испытательным сроком 4 года.

Вину признали все, кроме Санадера и Мачека. Представители партии ХДС, которая обвинялась как юридическое лицо, заявили, что все незаконные решения принимались в обход партийных органов. Суд постановил, что все присвоившие деньги, включая партию, должны вернуть их государству.

ХДС находилась у власти с 2003 по декабрь 2011 года. Санадер возглавлял правительство Хорватии с 2003 по 2009 год и ушел в отставку по собственному желанию. Экс-премьер, для которого этот приговор по обвинению в коррупции стал вторым, утверждает, что все дела против него имеют политическую подоплеку. В ноябре 2012 года Санадер был приговорен к единому сроку в 10 лет тюрьмы за взяточничество при продаже хорватской нефтяной компании INA венгерскому концерну MOL и спекуляции в условиях военного времени.