МОСКВА, 13 мар – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге счел нарушенными права россиянина Андрея Пашаева, признавшегося в убийстве в отсутствие адвоката и осужденного на десять лет тюрьмы, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Согласно судебным материалам, Пашаев в январе 2001 года был осужден на десять лет тюремного заключения за убийство, при этом вышестоящая судебная инстанция подтвердила это решение в октябре 2006 года. По словам Пашаева, в частности, ему не предоставили запрошенного им адвоката во время допроса и в течение нескольких первых дней содержания под стражей в мае 1997 года. Пашаев признался в убийстве, но отказался от своего признания во время судебного процесса в присутствии адвоката, говорится в решении суда.

Заявитель в декабре 2003 года обратился в ЕСПЧ, ссылаясь, в частности, на параграф 1,3 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство и право на правовую помощь по собственному выбору) Европейской конвенции по правам человека. По словам Пашаева, он не получил никакой правовой помощи на первоначальной стадии уголовного разбирательства, и его признание в совершении преступления было потом использовано для вынесения приговора.

Российская сторона, в свою очередь, заявила, что подозреваемый получает правовую помощь согласно законодательству РФ с момента зачитывания ему ордера на арест и задержание, а Пашаев признался в убийстве до этого момента. Кроме того, по утверждению российской стороны, Пашаева заранее уведомили о его праве не свидетельствовать против себя, но он не воспользовался им.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, признал нарушение прав заявителя, присудив ему 4 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда и 373 евро судебных издержек.