МОСКВА, 14 мар – РАПСИ. Федеральный суд Нью-Йорка (США) отклонил ходатайство защиты радикального исламиста Абу Хамзы, экстрадированного из Великобритании и обвиняемого в терроризме, с просьбой не связывать его дело с терактом 11 сентября 2001 года и с ответственным за него лидером "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном, говорится в судебных документах. Копия документов имеется в распоряжении РАПСИ.

Абу Хамза (настоящее имя - Мустафа Камаль Мустафа) обвиняется по 11 пунктам, в числе которых участие в захвате заложников в Йемене в 1998 году, пропаганда священной войны в Афганистане в 2001 году, оказание помощи "Талибану" и "Аль-Каиде", участие в преступной группе с целью организации лагеря подготовки террористов в штате Орегон (США).

Власти США в мае 2004 года объявили о задержании Хамзы по их запросу в Лондоне и начале экстрадиции. Его выдача США затянулась из-за обращения Абу Хамзы в британский суд, который признал законность решения об экстрадиции, и в ЕСПЧ, который также не усмотрел нарушения прав по жалобе обратившегося. В октябре 2012 года Хамза предстал перед судом в США, отказавшись признать вину. Власти США также заявили о необходимости защиты присяжных на процессе, который, как ожидается, начнется 7 апреля и займет приблизительно шесть недель, но суд отклонил их просьбу.

Защита Абу Хамзы, в свою очередь, просила суд, в частности, не связывать его дело с терактом 11 сентября 2001 года и с ответственным за него лидером "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном.

При этом в своем письме в суд Абу Хамза указал несколько ключевых моментов его дела, среди прочего, свое соглашение с властями, по которому темы, связанные с терактом 11 сентября, могут свободно подниматься на процессе защитой и обвинением. Также он напомнил в письме о своем желании давать показания на процессе. По мнению Абу Хамзы, причиной недопонимания между ним и защитой, в частности, может быть недостаточное количество их встреч.
Суд, в свою очередь, после рассмотрения письма Абу Хамзы отклонил ходатайство защиты.