МОСКВА, 17 мар - РАПСИ, Владимир Ядута. Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство предпринимателя Виталия Архангельского о переносе запланированных на май слушаний по спору с банком "Санкт-Петербург". Копия постановления суда имеется в распоряжении РАПСИ.

Банк заявляет, что требует погашения обязательств со стороны Архангельского по компаниям, входившим в Oslo Marine Group (OMG).

Архангельский, в свою очередь, обвиняет банк в рейдерском захвате бизнеса, в частности, компаний из группы OMG. По утверждению бизнесмена, к тому времени, когда он покинул РФ в июле 2009 года и обосновался во Франции, единственным крупным активом группы оставался Выборгский порт, тогда как другое имущество перешло под контроль банковских структур. Предприниматель инициировал разбирательство с банком и председателем его правления Александром Савельевым на Кипре и Британских Виргинских островах в мае 2011 года.

Архангельский обвинил банк в нарушении соглашения о реструктуризации долгов OMG, которые, согласно материалам дела, на конец 2008 года превышали 3,75 миллиарда рублей. В частности, банк согласился воздержаться от требований по выплатам, не вмешиваться в коммерческую деятельность группы и не передавать перешедшие ему доли в компаниях третьим лицам. По свидетельству предпринимателя, в нарушение этих условий банк потребовал незамедлительно погасить кредиты, сменил менеджмент компаний и перевел их под свой контроль.

Рассмотрение спора было перенесено в лондонский суд, в который банк обратился с иском в феврале 2013 года. Разбирательство изначально должно было начаться в январе 2014 года, но было отложено по ходатайству Архангельского на 1 мая. В феврале предприниматель вновь попросил сдвинуть начало процесса на конец года, заявив, что не успевает к нему подготовиться. Трудности обусловлены в том числе тем, что у Архангельского нет в настоящее время адвоката, и подготовкой к разбирательству занимается его друг Павел Строилов. Суд перенес слушания на неопределенное время.