МЕХИКО, 19 мар - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Мексиканский наркокартель "Рыцари ордена тамплиеров" мог использовать человеческие органы для совершения обрядов, сообщил во вторник уполномоченный по безопасности и комплексному развитию штата Мичоакан Альфредо Кастильо.

"У нас была версия расследования, согласно которой они (наркомафия) использовали человеческие органы, в том числе сердца, для процесса инициации (новых членов картеля), заставляя их съедать эти органы", - приводит радио MVS Noticias заявление Кастильо.

В понедельник силы безопасности мексиканского штата Мичоакан задержали Мануэля Планкарте - племянника известного наркобарона, одного из лидеров картеля "Рыцарей" Энрике Планкарте Солиса, по подозрению в причастности к нелегальной торговле человеческими органами. По словам Кастильо, теперь следствие считает более вероятным использование органов не для продажи, а именно для совершения ритуалов.

Мичоакан является ареной столкновений между несколькими наркокартелями - "Рыцарями", "Семьей из Мичоакана", "Картелем Синалоа" и "Халиско - Новое поколение". Этот штат считается одним из ключевых в транзите наркотиков в США. В последние месяцы на борьбу с наркомафией встали местные жители, которые создали отряды самообороны и провели несколько вполне успешных операций против преступников.