МОСКВА, 27 мар - РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал частичное нарушение прав Вероники Матицыной, приговоренной к двум годам тюрьмы за незаконную медицинскую практику, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Как говорится в решении, Матицына работала инструктором в организации "Искусство Жизни" в Хабаровском крае, занимавшейся, согласно ее уставу, популяризацией здорового образа жизни, помощи в стрессовых ситуациях. Согласно решению, организация, работавшая без лицензии, действовала на безвозмездной основе, при этом приветствовала пожертвования от своих участников. Матицына проводила там курс в 2002 году с элементами йоги, техники дыхания, пения мантр и медитации.

Настоящее дело касалось уголовного процесса в отношении Матицыной по обвинениям в незаконной медицинской практике. Одна из участниц ее курса начала испытывать серьезные психологические проблемы и была неоднократно госпитализирована. Врачи ставили ей диагноз несколько раз и в 2009 году пришли к заключению, что у пациентки шизофрения. Внутреннее расследование выявило, в частности, что такое состояние пациентки связано с ее участием в программах организации.

В 2007 году Матицыну оправдали, но апелляционный суд позднее признал ее виновной и приговорил к двум годам тюрьмы, что было поддержано следующей судебной инстанцией. При этом Матицына избежала тюрьмы за истечением срока давности.

Матицына обратилась в ЕСПЧ в сентябре 2010 года, ссылаясь на параграф 1,3 статьи 6 (право на справедливое разбирательство) Европейской конвенции по правам человека и статью 7 (наказание на основании закона) Конвенции. Она жаловалась, в частности, что защита не смогла задать вопросы предполагаемой пострадавшей во время процесса, а также, что экспертные мнения, предложенные защитой, были отклонены судом.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, признал частичное нарушение статьи 6 Конвенции, присудив заявительнице четыре тысячи евро в качестве компенсации морального ущерба и 4 тысячи евро издержек.