ДУШАНБЕ, 2 апр - РАПСИ, Лидия Исамова. Суд в Таджикистане приговорил гражданина этой страны Далера Ватанова к 16 годам тюрьмы за убийство гражданки России Ольги Ермаковой, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра Верховного суда страны.

На начавшемся в середине марта процессе подсудимый признался в совершении убийства своей сожительницы Ермаковой. По данным следствия, в сентябре 2012 года Ватанов на почве бытовой ссоры убил женщину, с которой ранее переехал из Санкт-Петербурга в Саратовскую область, забрал ее автомобиль и пятилетнего ребенка. Поскольку у него была доверенность на машину, Ватанов продал ее своему знакомому, а ребенка оставил у придорожного кафе и сбежал, скрываясь от правосудия, в Таджикистан. Мальчик был обнаружен в лесу под Екатеринбургом, а Ватанов объявлен в международный розыск. На основе материалов следственного комитета РФ сотрудники милиции Хатлонской области в феврале 2014 года задержали Ватанова в сельсовете Тахти Сангин Кубодиенского района.

"Суд Хатлонской области в городе Курган-Тюбе признал Далера Ватанова виновным в убийстве гражданки РФ Ольги Ермаковой и приговорил его к 16-летнему заключению в колонии строгого режима. Прокурор требовал для убийцы наказание в 17 лет лишения свободы", - представитель пресс-центра Верховного суда.