БУЭНОС-АЙРЕС, 2 апр - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Аргентинский суд начал рассматривать дело о превышении должностных полномочий экс-президентом страны Карлосом Менемом и бывшим министром экономики страны Доминго Кавальо при утверждении сделки по продаже выставочного комплекса в 1991 году, сообщили в среду аргентинские СМИ.

Речь идет о продаже недвижимости в Палермо - престижном районе Буэнос-Айреса - Аргентинскому Сельскохозяйственному обществу. По данным обвинения, комплекс был продан за 30 миллионов долларов, тогда как его рыночная стоимость превышала 130 миллионов долларов. Продажа участка была утверждена президентским декретом. Вместе с Менемом по этому делу проходит и бывший глава министерства экономики страны Доминго Кавальо, а также ряд бывших сотрудников этого ведомства. Подсудимым, согласно местному законодательству, грозит до 10 лет тюрьмы.

Два месяца назад аргентинский суд прекратил дело о возможной причастности Менема к взрыву на военном заводе в 1995 году. Взрыв на заводе в городе Рио-Терсеро в провинции Кордова унес жизни семи человек, около 300 получили ранения, а общий ущерб превысил 25 миллионов долларов. Прокуратура настаивала, что взрыв был организован намеренно и связан с нелегальными поставками оружия в Хорватию и Эквадор, а бывший лидер страны причастен к его организации. 

Летом прошлого года Менем был приговорен к семи годам лишения свободы по делу о контрабанде оружия в Хорватию и Эквадор в 1990-х годах. Суд постановил начать процесс отзыва депутатской неприкосновенности Менема, который сейчас является сенатором от одной из аргентинских провинций. Сам экс-президент неоднократно заявлял, что он непричастен к нелегальным поставкам оружия, и не знал, что предназначенная для Венесуэлы и Панамы партия оружия попадет в страны, находившиеся под международным эмбарго.