МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Суд Сербии приговорил Желько Миловановича к 40 годам тюремного заключения за убийство хорватского журналиста Иво Пуканича, совершенное в 2008 году, передает агентство Рейтер.

Журналист и совладелец популярного еженедельника "Национал" (Nacional) Пуканич и его коллега Нико Франьич были убиты 23 октября 2008 года. Они погибли около здания своей редакции в центре Загреба в результате подрыва автомобиля, принадлежавшего Пуканичу. Nacional регулярно печатал статьи о табачной мафии на Балканах. Убийство получило осуждение на правительственном уровне. В ходе расследования этого преступления был арестован ряд лиц в Хорватии и Сербии.

В среду судом Сербии был осужден на 40 лет тюрьмы непосредственный исполнитель убийства Желько Милованович, активировавший взрывное устройство. Миленко Кузманович, осуществивший "логистическую поддержку", получил пять лет тюрьмы. Сретена Йоцич, которого прокуратура Сербии считала организатором убийства, был отпущен на свободу в связи с нехваткой доказательств его вины.

Милованович в 2010 году уже был приговорен заочно к такому же сроку в Хорватии. Тогда суд Загреба приговорил шестерых человек, проходивших по делу, к различным тюремным срокам. 

Как отмечает агентство, следствие до сих пор не знает имена главных заказчиков и спонсоров убийства. Однако существует предположение, что речь идет о представителях международной табачной мафии. Черногорский бизнесмен Ратко Кнежевич, выступавший в качестве одного из свидетелей на процессе в Загребе, утверждал, что за преступлением стоит табачная мафия и лично премьер-министр Черногории Мило Джуканович. Сам Джуканович публично отверг обвинения Кнежевича, сказав, что он «лжет без каких-либо доказательств».