МОСКВА, 3 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение прав бывшего полицейского Артема Артемова, приговоренного к восьми годам тюремного заключения за похищение и ограбление, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Согласно решению, в августе 2002 года Артемов был арестован по подозрению в вооруженном похищении и вымогательстве в составе организованной группы и был помещен под стражу без временных ограничений. Срок предварительного заключения неоднократно продлевался до октября 2004 года, когда суд приговорил Артемова к восьми годам лишения свободы. Апелляционный суд в июле 2005 года подтвердил этот приговор. В решении ЕСПЧ говорится, что до вынесения приговора заявитель несколько раз пытался обжаловать продление ареста, но суд оставил его жалобы без удовлетворения.

Артемов обратился в ЕСПЧ в апреле 2003 года, ссылаясь на параграфы 3 и 4 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции по правам человека. Он жаловался, в частности, на чрезмерную и недостаточно обоснованную длительность заключения, а также на то, что апелляционные слушания зачастую проходили в отсутствие Артемова и его адвоката. Кроме того, он утверждал, что решение о закрытых слушаниях на основании того, что он якобы угрожал жертве, лишило его права на публичное разбирательство в нарушение статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство).

Отвечая на претензии бывшего полицейского, российская сторона указала, что продление ареста было оправдано сложностью дела и вероятностью оказания давления на свидетелей. Российские власти отметили, решение о закрытых слушаниях было принято в связи с серьезностью обвинений и необходимостью обеспечить безопасность потерпевшего, при этом приговор был оглашен публично.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, признал нарушение прав Артемова, присудив ему 4,4 тысячи евро в качестве компенсации морального ущерба и 2 тысячи евро издержек.