МОСКВА, 3 апр – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал частичное нарушение прав казахстанца, объявленного в международный розыск по обвинениям в убийстве и находившегося под стражей в ожидании экстрадиции из РФ на родину, говорится в опубликованном в четверг решении.

Согласно решению, в августе 2004 года Оскара Ошлакова задержали в Алма-Ате по обвинениям в причастности к убийству, совершенному в 2001 году. Местный суд оправдал его, после чего Ошлаков вместе с семьей переехал в РФ. Суд в Казахстане в 2005 году отменил оправдательный приговор и вынес решение о заключении Ошлакова под стражу. В мае 2009 года его арестовали на основании объявления в международный розыск и заключили под стражу в Москве. Во время заключения он попросил власти РФ о статусе беженца, заявив, в частности, о дискриминации в отношении него, а также, что казахская полиция вынудила его признаться в убийстве.

Его просьба была отклонена в октябре 2009 года, как и последующие жалобы, при этом власти РФ удовлетворили запрос Казахстана об экстрадиции. В октябре 2009 года Верховный суд РФ окончательно подтвердил решение об экстрадиции. Ошлаков вышел на свободу в ноябре 2010 года по истечении максимального срока содержания под стражей в ожидании экстрадиции.

Он обратился в ЕСПЧ в октябре 2009 года, ссылаясь на статью 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) Европейской конвенции по правам человека. Заявитель утверждал, что в случае экстрадиции из РФ в Казахстан подвергнется на родине риску жестокого обращения. Также Ошлаков жаловался на нарушение параграфа 1,4 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции, заявляя, в частности, о незаконности его заключения.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, признал частичное нарушение статьи 5, оставив в силе свои принятые ранее рекомендации РФ воздержаться от депортации до вступления в силу настоящего решения или другого распоряжения по делу. Также ЕСПЧ присудил заявителю 2,2 тысячи евро издержек.