КИЕВ, 7 апр - РАПСИ. Активисты Майдана заблокировали вход в Кловский дворец в Киеве, где должен состояться внеочередной съезд судей, передает украинское информагентство УНИАН с места событий.

Около 150 представителей самообороны находятся возле забора, которым огражден дворец по улице Филиппа Орлика, 8, и не пускают никого в здание, в том числе и журналистов. С собой активисты принесли шины, которые выложили вдоль забора.

Съезд судей Украины запланирован на 11.00 (12.00 мск) в Кловском дворце в здании Верховного Суда Украины. В повестке дня - избрание нового состава Совета судей Украины.

Украинское объединение радикальных националистических организаций «Правый сектор» также сообщает, что с утра понедельника организовала пикет под стенами Верховного Суда Украины в Киеве, где запланирован внеочередной съезд судей Украины. «Правый сектор» связан с националистической партией «Свобода», которая после смены власти на Украине входит в правящую коалицию.

"По нашей информации, построенная Януковичем коррумпированная судейская вертикаль попытается закрепить своих наиболее одиозных представителей в новом формате судебной власти", - заявляют активисты.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.