МОСКВА, 8 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Суд Европейского союза (ЕС) в Люксембурге признал недействительным европейский закон о сохранении данных пользователей телекоммуникационными компаниями, говорится в опубликованном во вторник пресс-релизе суда.

Согласно пресс-релизу, целью данной директивы является гармонизация положений участников ЕС по вопросу сохранения определенных данных, с которыми работают провайдеры электронных коммуникационных систем. Также целью закона является обеспечение доступности данных для предотвращения, расследования, задержания и наказания за серьезные преступления, в частности, организованную преступность и терроризм. В связи с этим закон обязывает провайдеров сохранять данные пользователей, в частности, информацию о трафике и местоположении пользователя, и в то же время не разрешает сохранять, в частности, содержимое коммуникации.

Срок хранения этих данных, согласно закону, составляет период от шести месяцев до двух лет.

Как говорится в пресс-релизе, Ирландия и Австрия обратились в суд ЕС, требуя проверить действительность закона в части права на уважение частной жизни и защиты личной информации согласно Хартии ЕС об основных правах. Жалоба касалось спора ирландской компании Digital Rights Ireland с местными властями в Высоком суде Ирландии по поводу законности условий сохранения данных при электронных коммуникациях, а также обращений в Конституционный суд Австрии свыше 11 тысяч заявителей, требующих аннулировать положения о внесении европейской директивы в австрийское законодательство.

Суд ЕС, рассмотрев жалобу, признал европейский закон недействительным. По мнению суда, директива, в частности, своим требованием о сохранении данных и доступе властей к ним осуществляет серьезное вмешательство в сферу фундаментальных прав на уважение личной жизни и защиту персональной информации.