КИЕВ, 8 апр - РАПСИ. Милиция возбудила уголовное производство в связи с попыткой захвата здания Верховного суда Украины и срыва съезда судей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры страны во вторник.

"Генпрокуратура Украины будет жестко реагировать на подобные случаи в будущем. В связи с этими событиями правоохранительные органы проведут соответствующие расследования, уже возбуждено уголовное производство", - отмечается в сообщении.

В понедельник около 150 активистов Майдана штурмовали здание Кловского дворца в Киеве и сорвали съезд, на котором было запланировано избрание нового состава Совета судей Украины. Кроме того, около 30 представителей радикального движения "Правый сектор" вошли в здание суда и не пропускали в него прибывающих судей.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Украинское объединение радикальных националистических организаций "Правый сектор" связано с националистической партией "Свобода", которая после смены власти на Украине входит в правящую коалицию.