ЛОНДОН, 11 апр - РАПСИ, Денис Ворошилов. Суд в Белфасте начал рассмотрение дела обвиняемого в причастности к взрыву в городе Ома - одному из крупнейших терактов, совершенных в Северной Ирландии.

При взрыве в североирландском городе Ома 15 августа 1998 года погибли 29 человек, ранено было более 200. По предположению следователей, взрыв организовала группировка "Настоящая ИРА", отколовшаяся ранее от Ирландской республиканской армии (ИРА), заявившей о готовности поддержать мирное урегулирование многолетнего конфликта.

Как сообщает Sky News, в пятницу перед судом предстал известный в регионе республиканец, 43-летний Симус Дэйли. Ранее, в ходе гражданского процесса по иску семей погибших, он был признан причастным к теракту, сейчас же прокуратура предъявила ему обвинения по 29 пунктам, среди которых убийство, причастность к взрыву в Оме, а также причастность к взрыву в городе Лисбурн в апреле 1998 года.

Единственным осужденным по делу о теракте в Оме был отец четверых детей, строитель Колм Мерфи, которого Специальный уголовный суд Дублина приговорил в январе 2002 года к 14 годам тюрьмы. Однако в результате апелляции приговор был отменен, и Мерфи был отпущен на свободу.