МОСКВА, 16 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге по делу о пропаже в Санкт-Петербурге четырех жителей Ингушетии в декабре 2009 года вступило в силу, говорится в опубликованном в среду решении суда.

Согласно решению, заявительницами по делу выступают ныне проживающие в Санкт-Петербурге и Архангельске три родственницы ингушского бизнесмена и политика Макшарипа Аушева, застреленного неизвестными в октябре 2009 года в КБР, а также вдова погибшего, скрывающая свое нынешнее местонахождение.

Настоящее дело касалось предполагаемого похищения и пропажи в декабре 2009 года в Санкт-Петербурге четверых их родственников, прибывших накануне исчезновения из Ингушетии вместе с вдовой Аушева. Заявительницы, по их словам, в последний раз видели своих родственников вечером в декабре 2009 года, когда те направлялись на автомобиле домой к одному из пропавших. Заявительницы обратились в соответствующие инстанции, после чего в январе 2010 года было начато расследование, приостановленное в 2011 году.

Заявительницы подали жалобу в ЕСПЧ в апреле 2010 года, ссылаясь на ряд статей Европейской конвенции по правам человека: статью 2 (право на жизнь), статью 3 (запрет бесчеловечного и жестокого обращения) и статью 5 (право на свободу и безопасность). Они жаловались, в частности, на неэффективность расследования.

Российская сторона же указала, в частности, на незавершенность расследования, а также отсутствие доказательств гибели пропавших.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, признал частичное нарушение статьи 2, присудив 15 тысяч евро компенсации морального ущерба каждой заявительнице и 4 тысячи евро издержек всем четверым. Сторона ответчика настаивала на передаче дела для пересмотра решения в Большую палату ЕСПЧ, которая не стала его пересматривать, оставив в силе предыдущее решение