КИЕВ, 18 апр - РАПСИ. Правительство Украины признало юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС) по преступлениям, совершенным во время "евромайдана" с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года, МУС сможет расследовать все возможные преступления за этот период, сообщает в пятницу пресс-служба министерства юстиции Украины.

"Признание Украиной юрисдикции Международного уголовного суда поможет установить виновных в событиях, происходивших на Украине с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года, когда невиновных людей, которые мирным путем отстаивали свою позицию, фактически расстреливали. Все преступники понесут заслуженное наказание за свои действия", - цитирует пресс-служба министра юстиции Павла Петренко.

По его словам, признание юрисдикции Суда не означает автоматическое начало расследования МУС. Прокурор Международного уголовного суда будет решать, подавать или не подавать ходатайство к судьям для открытия расследования. "Если расследование будет открыто, прокурор МУС примет решение на основании собранных доказательств, следует ли ходатайствовать к судьям Международного уголовного суда о выдаче повестки в суд или ордера на арест лиц, обвиняемых в совершении преступлений, подпадающих под юрисдикцию МУС", - сообщил министр юстиции.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.