ЛОНДОН, 19 апр – РАПСИ, Денис Ворошилов. Один из бывших руководителей так называемой "Преемственной ирландской республиканской армии" - организации, отколовшейся от Ирландской республиканской армии (ИРА) и добивающейся полной независимости Северной Ирландии от Великобритании, - был убит в пятницу вечером в Белфасте, сообщает Sky News.

"Полиция сообщает, что Томми Кроссан был застрелен на одной из оживленных улиц на западе города. Убийство экс-главы "Преемственной ИРА" могли организовать бывшие сподвижники, в настоящее время считающие Кроссана диссидентом. Организация выступает против мирного процесса, который положил конец почти тридцатилетнему периоду насилия в регионе", - сообщает телеканал.

В настоящее время "Преемственная ИРА" переживает период раскола. Полиция сообщает, что в последние месяцы усилила наблюдение за предполагаемыми членами организации после получения информации о их намерениях возобновить нападения на полицейских.

Последняя волна беспорядков, ставших отголоском конфликта между католиками, настаивающими на присоединении Северной Ирландии к Республике Ирландия, и протестантами, поддерживающими единство Великобритании в ее нынешнем виде, прошла в Белфасте в августе прошлого года. Тогда при волнениях пострадали восемь полицейских.