МИНСК, 21 апр - РАПСИ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко внес в парламент законопроект об амнистии, говорится в сообщении пресс-службе белорусского лидера, распространенного в понедельник.

"Законопроект об амнистии в связи с 70-летием освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков внес президент страны в палату представителей Национального собрания Белоруссии в понедельник", - говорится в сообщении.

По предварительным расчетам министерства внутренних дел, при реализации закона предполагается полностью освободить от наказания 2730 человек и сократить срок отбываемого наказания на год в отношении приблизительно 5,5 тысяч человек.

С учетом предыдущего опыта проведения амнистии в Белоруссии, проектом закона предусмотрено освобождение от уголовной ответственности и наказание категории лиц, в наибольшей степени заслуживающих снисхождения. Это касается несовершеннолетних, беременных женщин, лиц пенсионного возраста, инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Амнистия будет к ним применена, если преступления, которые они совершили, не относятся к категории тяжких и особо тяжких. Амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших наиболее тяжкие преступные деяния, такие как умышленное убийство, изнасилование, торговля людьми, создание преступной организации, бандитизм, терроризм.

В ходе Великой Отечественной войны территория Белоруссии была полностью освобождена Красной армией от войск нацистской Германии летом 1944 года в ходе операции "Багратион".