МОСКВА, 22 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение Испанией прав 30 граждан Западной Сахары, просивших обеспечить им международную защиту от преследований, говорится в опубликованном во вторник решении суда.

Дело касалось их возможного перемещения из Испании в Марокко, где, по мнению заявителей, они подвергнутся риску жестокого и бесчеловечного обращения.

Сбежав ранее из лагеря на территории Западной Сахары, куда их принудительно поместила полиция Марокко после демонстрации, заявители на лодках прибыли на побережье Канарских островов в период с января 2011 года по август 2012 года. Они попросили у испанских властей обеспечить им международную защиту, но министр внутренних дел Испании отклонил их просьбы. Заявители неоднократно оспаривали решения министра, одновременно сделав запросы о приостановке исполнения решения об их перемещении обратно, которые также были отклонены.

Когда административные жалобы заявителей были отклонены, они обратились в Верховный суд Испании, но результат их обращения остался неизвестным, говорится в решении.

В период с января 2011 года по октябрь 2012 года заявители подали 30 жалоб в ЕСПЧ, требуя принятия обеспечительных мер. По словам заявителей, в частности, находясь в лагере и во время ареста, они подвергались жестокому обращению со стороны марокканских властей из-за своего происхождения и опасаются мести в этой стране. В своей жалобе они ссылались на ряд статей Европейской конвенции по правам человека: статью 2 (право на жизнь), статью 3 (запрет жестокого и бесчеловечного обращения), статью 13 (право на эффективное средство защиты).

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, признал нарушение прав заявителей. Так же суд оставил в силе свои принятые ранее меры, рекомендовав Испании не отправлять заявителей в Западную Сахару на время процесса рассмотрения их запросов об обеспечении защиты или до принятия решения по делу.