МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда начинает предварительное рассмотрение событий на Украине в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года, сообщается в пресс-релизе, опубликованном в пятницу на сайте суда.

"Прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда приняла решение начать предварительное изучение ситуации в Украине с целью установления наличия предусмотренных Римским статутом условий для начала расследования", - говорится в документе.

После предварительного изучения ситуации, прокурор МУС будет решать, подавать или не подавать ходатайство к судьям для открытия полноценного расследования. Согласно Римскому статуту, сроки проведения предварительного изучения ситуации не лимитированы.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.