КАИР, 28 апр - РАПСИ. Суд в Египте в понедельник приговорил к смертной казни верховного наставника движения "Братья-мусульмане" Мохаммеда Бадиа и еще 682 сторонника этого движения по обвинению в насилии, сообщают египетские СМИ.

По египетскому законодательству, смертный приговор теперь должен получить одобрение муфтия.

Судьи также пересмотрели предыдущий вердикт в отношении 529 исламистов, смертный приговор которым был вынесен в марте. Все они признаны виновными в нападении на полицейский участок и убийстве офицера в августе минувшего года. Согласно новому постановлению, большей части осужденных смертная казнь заменена на пожизненное заключение, в отношении 37 человек высшая мера наказания была подтверждена.

Беспрецедентный в истории Египта вердикт, вынесенный в отношении сторонников Мурси в марте, вызвал критику со стороны Евросоюза, а также международных правительственных и правозащитных организаций.

"Братья-мусульмане" оказались в опале после того, как в июле 2013 года армия Египта на фоне волны народного недовольства, обусловленного нахождением у власти представителей движения, отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период. В декабре кабинет министров Египта официально объявил ассоциацию ''Братья-мусульмане'' террористической организацией. Сторонники Мурси проводят массовые акции протеста с требованием вернуть его на пост главы государства. В результате последовавших за протестами беспорядков и столкновений погибли сотни египтян.