Экс-начальник пенитенциарной службы Армении приговорен к 12 годам
Суд общей юрисдикции ереванских общин Арабкир и Канакер-Зейтун на заседании в понедельник приговорил бывшего начальника уголовно-исполнительного управления (УИУ) министерства юстиции Армении Самвела Ованнисяна к 12 годам лишения свободы.
Генсек ООН готов стать посредником по урегулированию кризиса на Украине
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в понедельник в ходе визита в Абу-Даби о готовности выступить в качестве посредника при урегулировании кризиса на Украине, сообщает агентство Франс Пресс.
ЕСПЧ направил РФ вопросы по жалобам на ведение уголовного процесса
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил властям РФ вопросы по жалобам восьми осужденных, оспаривающих справедливость уголовного процесса в условиях, когда обвинение строится на показаниях свидетелей, не участвующих в самом процессе, говорится на сайте суда.
ЕСПЧ зарегистрировал жалобу костромского НКО на закон об иноагентах
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в понедельник зарегистрировал жалобу Костромского центра поддержки общественных инициатив и его исполнительного директора Александра Замарянова, в которой они просят ЕСПЧ признать правительство России виновным в нарушении права на свободу выражения мнения и свободу объединения (статьи 10 и 11 Европейской конвенции о правах человека), сообщил РАПСИ руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Дмитрий Колбасин.
Украина просит отклонить иск компании UTICo о взыскании задолженности
Власти Украины обратились в федеральный суд штата Массачусетс с ходатайством об отклонении заявления компании Universal Trading & Investment Co. Inc. (UTICo) о взыскании задолженности по выполненным обязательствам в силу истечения срока исковой давности. Копия ходатайства имеется в распоряжении РАПСИ.
Путин одобрил ратификацию соглашения об урегулировании долга КНДР
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения об урегулировании задолженности Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) перед РФ по кредитам, предоставленным в период СССР, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации в понедельник.
Запрет российским авиакомпаниям на полеты в Донецк и Харьков продлен
Госавиаслужба Украины продлила запрет на полеты российских авиакомпаний в Донецк и Харьков "до особого указания", рассказал РИА Новости источник в "Аэрофлоте" со ссылкой на новый документ от украинских авиационных властей.
Судье, смягчившей приговор россиянину, вынесли приговор в Казахстане
Алмалинский районный суд Алма-Аты в понедельник приговорил бывшую судью городского суда Кульпаш Утемисову к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, признав ее виновной в вынесении неправосудного судебного акта, повлекшего тяжкие последствия, сообщает корреспондент РИА Новости.
Украина временно закрыла пограничные пункты в Крыму и Севастополе
Власти Украины приняли решение о временном закрытии 27 пунктов контроля и пунктов пропуска через государственную границу в Крыму и Севастополе. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.
В ЮАР возобновился суд над легкоатлетом Писториусом
Судебные слушания в Претории по делу южноафриканского легкоатлета-ампутанта Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, возобновились после двухнедельного перерыва, сообщает Би-би-си.
Общественная палата РФ готовит иск в ЕСПЧ из-за событий в Одессе
Представители российской Общественной палаты готовят иск в Европейский суд по правам человека с требованием привлечь власти Украины к ответственности за трагедию в Одессе, пишет в понедельник газета "Известия" со ссылкой на члена Общественной палаты Георгия Федорова.
Швейцария заморозила активы Януковича и его приближенных на $193 млн
Федеральный прокурор Швейцарии распорядился заморозить активы отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича и его приближенных, стоимость имущества достигает 193 миллионов долларов, передает агентство Рейтер со ссылкой на швейцарские СМИ.
<>
Главные новости
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Подростки в два раза чаще становятся жертвами киберпреступников — Сидоренко
Рост буллинга и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность привел к тому, что количество киберпреступлений в отношении подростков увеличилось в два раза за последние три года, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.