МОСКВА, 6 мая – РАПСИ. Верховный суд (ВС) в штате Калифорния (США) разрешил приговаривать несовершеннолетних к пожизненному тюремному сроку без права на помилование по некоторым видам преступлений, при этом указав, что судьи могут назначить наказание по этим делам от 25 лет до пожизненного срока, сообщает газета Los Angeles Times.

Решение касалось двух дел, фигурантами которых стали двое молодых людей, осужденных пожизненно за убийства, совершенные ими в возрасте 17 лет. Первый осужденный Эндрю Моффетт ограбил магазин, а его сообщник убил полицейского в Питтсбурге (Калифорния). Моффетт был осужден за убийство, ограбление и угон машины. В связи с тем, что во время преступления использовалось оружие, и жертвой стал полицейский, Моффетту был вынесен пожизненный приговор без права на помилование.

Во втором случае Луис Гутиэррез убил жену своего дяди и был осужден к пожизненному сроку без права на помилование, так как присяжные признали, что во время убийства было совершено изнасилование жертвы или его попытка.

До вынесения решения ВС, где были обжалованы эти приговоры, законодательство Калифорнии толковалось в пользу назначения пожизненных тюремных сроков 16-17-летним молодым людям за совершение определенных преступлений без права на условно-досрочное освобождение, которое предполагает освобождение после 25 лет отбывания наказания.

Согласно решению ВС Калифорнии, нижестоящие инстанции допустили ошибку в толковании законодательства. Суд указал, что приговоры Моффетта и Гутиэрреза должны быть пересмотрены, так как они были вынесены до разъяснения судом законодательства и вынесения решения Верховным судом США в 2012 году по 14-летних подростков, предписавшего судьям пересмотреть положения законодательства о незрелости и дееспособности несовершеннолетних.