МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Полиция Южной Кореи объявила в среду об аресте мужчины, который в интернете распространял слухи о том, что пассажирское судно "Севол" затонуло из-за проведения совместных американо-южнокорейских военных учений, сообщает агентство Ренхап.

По информации полиции, 50-летний мужчина по фамилии Шин распространял информацию о том, что "паром "Севол" затонул из-за того, что отклонился от курса в связи с проведением американо-южнокорейских военных учений". Для подтверждения своих слов Шин процитировал предупреждения об учебной стрельбе в районе крушения "Севола", которые Администрация по гидрографии и океанографии якобы распространяла 15 и 16 апреля. Полиция опровергла эту информацию, заявив, что учения по стрельбе в этом районе проводились только 15 апреля.

Шин также загрузил фотографию американской атомной подводной лодки, заявив, что, обходя именно ее, "Севол" совершил роковой резкий поворот. Полиции удалось выяснить, что эта фотография была взята из интернета.

Полиция завела уголовное дело в отношении Шина после того, как в конце апреля ВМФ Южной Кореи подал иск в отношении распространителя дезинформации.
Пассажирский паром "Севол", на борту которого находились 476 человек, потерпел крушение 16 апреля у юго-западного побережья Южной Кореи. По делу о крушении судна арестованы около 20 человек из числа членов экипажа, сотрудников корейской ассоциации судоходства и компании "Чонхэчжин", которой принадлежал паром. Они подозреваются в нарушении правил безопасности и в коррупции. На данный момент общее число жертв составляет 269, судьба 33 человек остается неизвестной.