КИЕВ, 7 мая - РАПСИ. Служба безопасности Украины задержала одного из предполагаемых организаторов беспорядков 2 мая Одессе, которые привели к гибели десятков людей, сообщает в среду пресс-служба СБУ.

"Двадцатишестилетний местный житель, лидер одной из радикальных группировок, скрывался от правоохранительных органов на арендованной им квартире. Чтобы избежать уголовной ответственности злоумышленник использовал средства конспирации: изменил внешность, не пользовался средствами связи, не выходил на улицу", - сообщили в ведомстве.

Сейчас с задержанным работают следователи. 

Десятки активистов "антимайдана" погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе, который подожгли экстремисты радикального "Правого сектора" и их сторонники в ходе столкновений 2 мая. По данным МВД Украины, погибли 46 человек, 214 пострадали. 

Аналогичные данные по погибшим приводит прокуратура, а депутат Одесского областного совета Вадим Савенко заявил, что киевские власти скрывают истинные данные о погибших активистах "антимайдана" в Доме профсоюзов: по его сведениям, погибли 116 человек. Как ранее сообщалось, еще 48 человек числятся пропавшими без вести.