Бундестаг намерен допросить Сноудена
Комиссия Бундестага приняла решение допросить бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена в качестве свидетеля по делу о тотальном контроле за электронными средствами связи, сообщает немецкое издание Die Welt.
Тарантино отозвал иск против компании, опубликовавшей его сценарий
Американский режиссер Квентин Тарантино отозвал свой иск против владельцев компании Gawker Media, опубликовавшей в начале января сценарий его очередного проекта "Гнусная восьмерка" (The Hateful Eight), сообщает в четверг издание Hollywood Reporter.
Воры, ограбившие женщину-инвалида в Турции, вернули часть украденного
Преступники, забравшиеся в квартиру женщины с инвалидностью в Стамбуле, через месяц после кражи вернули часть украденного имущества и извинились перед ней, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.
Парализованный сноубордист подал в суд на горнолыжный парк в США
Сноубордист, нижнюю часть тела которого парализовало на трамплине, подал жалобу в Высший суд (ВС) штата Орегон (США) о признании недействительным отказа местного горнолыжного парка Mount Bachelor от несения ответственности за пользование его услугами, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Власти Львова хотят через суд запретить в День Победы массовые акции
Городской совет Львова, где ранее провели марш в честь годовщины дивизии СС "Галичина", обратился с иском в окружной административный суд о запрете массовых мероприятий в День Победы, сообщают "Львовские новости" со ссылкой на управляющую делами исполкома мэрии Марту Литвинюк.
Суд в Пакистане готов отпустить агента ФБР за залог в $10 тысяч
Суд в пакистанском городе Карачи установил сумму залога в размере 10 тысяч долларов за освобождение агента ФБР, задержанного за попытку пронести боеприпасы на борт самолета, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.
ГП просит суд запретить властям Луганской области проводить референдум
Генпрокуратура Украины просит суд запретить Луганскому областному совету и его должностным лицам, органам местного самоуправления Луганской области, а также любым лицам проводить 11 мая референдум по определению статуса области, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.
Адвокат Абу Хамзы заявил в суде Нью-Йорка, что тот работал на МИ-5
Адвокат радикального исламского деятеля Абу Хамзы аль-Масри, обвиняемого в террористической деятельности, заявил в суде Нью-Йорка, что его подзащитный тайно работал на британскую контрразведку МИ-5, сообщает газета Telegraph.
Отстраненной от должности и.о. премьера Таиланда предъявлено обвинение
Национальная антикоррупционная комиссия Таиланда вынесла обвинительное заключение в отношении отстраненной от должности и.о. премьер-министра Йинглак Чинават, которая подозревалась в пренебрежении должностными обязанностями в ходе программы рисового залога, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.
Около 180 человек задержали в Харькове за 2 месяца столкновений
Власти Харькова сообщают о задержании с марта 180 наиболее активных участников столкновений на улицах города, передает агентство УНН. "Всего задержано 180 человек", - цитирует агентство УНН председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуту.
Прокуратура Италии провела аресты по делу о коррупции при подготовке "Экспо-2015"
Правоохранительные органы Италии провели в четверг серию арестов по делу о коррупции, махинациях и грубых нарушениях законодательства, связанных с подготовкой Всемирной выставки "Экспо-2015" в Милане, передают местные СМИ.
Яценюк обещает местным властям право давать русскому языку статус официального
Премьер Украины Арсений Яценюк вновь заверил, что при внесении изменений в конституцию он предложит норму, согласно которой при сохранении статуса украинского как единственного государственного языка местные власти получат право предоставлять статус официального русскому и другим языкам.
Уголовную ответственность за оскорбление памяти о ВОВ ввели в Приднестровье
Лидер Приднестровья Евгений Шевчук подписал закон "О внесении изменения и дополнений в некоторые законы ПМР", которым вводится уголовная ответственность за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне, сообщила в четверг пресс-служба главы ПМР.
Управление по борьбе с мафией в Италии арестовало бывшего главу МВД
Управление по борьбе с мафией южноитальянской провинции Реджо-Калабрия арестовало в четверг известного политика, бывшего главу МВД Италии 66-летнего Клаудио Скайолу (Claudio Scajola), сообщил СМИ главный прокурор провинции Федерико Кафьеро Де Рао.
Молдавский премьер предупредил об ответственности за провокации на праздновании Дня Победы
Молдавский премьер-министр Юрий Лянкэ заявил, что общественные и политические формирования, которые проведут в Кишиневе шествия и другие мероприятия в честь Дня Победы, в случае всякого рода провокаций будут нести ответственность.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.